Скажите, пожалуйста, в устной части ЕГЭ первое задание - чтение текста вслух. Там нужно применять правила фразового ударения. Некоторые пишут, что - вопрос №4193017

фразовое ударение – это чередование ударных и неударных слов, то есть я верно понимаю что это и есть по сути правила Sentence Stress. Так ли это? Например, читая The dog is barking — ударение на DOG и BARKING (то есть на ударные — сущ. и глагол смысловой) — это и есть применение фразового ударения или нет?

Ответы

Добрый день, есть книга Мухортова про ударения в разных типах предложений. Вообще, эксперт Губарева Наталья проводила лекции в 2019, где особо подчеркивали важность правильного произношения слов, не искажающего смысл слова. Особо просили выделить голосом слова IS,  предлог OF в транскрибции как OV, linking R.  Внимания к произношению много, а балл начисляли всего 1:(