Здравствуйте.Мне 67 лет.Полтора года назад перенес инфаркт( мне поставили 5 стентов),страдаю гипертонией,фарингитом,неврозом.Пью лекарства.Состояние - вопрос №4196749

стабильное.Можно ли мне прививаться Спутником V? Или подождать другую вакцину? Надо ли предварительно сдать тест на наличие антител(Прошлым мартом болел непонятным простудным заболеванием.Была небольшая температура и сухой кашель. Врач поставил диагноз-бронхит).

Ответы

Здравствуйте, у Вас имеется наиболее высокий риск тяжёлого течения ковида вследствие заболеваний сердечно-сосудстой системы, тем более после стентирования.  Чтобы минимизировать риск осложнений вероятно го заболевания, желательно поставить вакцину. Однако,  делать это нужно после тщательной консультации и осмотра у Вашего лечащего врача!