Чем отличия социофобии от застенчивости?Ведь при застенчивости тоже испытываешь страх показаться глупым и чувствуешь себя неловко. - вопрос №4210728

16.02.21
2 ответа

Ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, Кристина! Социофобия относится к тревожным расстройствам, тогда как застенчивость — это черта личности, с которой можно работать. А социофобия, если не лечить это состояние, не работать с ним, может привести к тому, что многие сферы деятельности будут страдать — работа, учеба, общение, контакт, личная жизнь, может развиваться депрессия, возникать панические атаки. Между тем как при застенчивости, человек всё равно остается «сохранным», т.е. общается, строит отношения и т.д. А Обрести уверенность можно в процессе работы. Что в этом вопрос тревожит Вас?
16.02.21

Здравствуйте, Кристина.


У социофобии не случайно приставка -фобия. Человек с этим расстройством почти что физически ощущает дискомфорт в присутствии людей. А в особо тяжелых случаях человек из-за этого даже не может выйти из дома.


Застенчивость это, грубо говоря, не диагноз, Это такое же условное обозначение повадок человека, как и, например, стеснительность. Застенчивость может проявляться у разных людей, в разных обстоятельствах, не обязательно постоянно. Например, лишь с малознакомыми людьми или с теми, кто нравится. Можно это так же назвать неуверенностью. Если это свойство мешает человеку жить, заводить отношения, то это легко поддается корректировке, гораздо легче, чем та же социофобия.

Успехов!

16.02.21

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Галина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store