Чем отличия социофобии от застенчивости?Ведь при застенчивости тоже испытываешь страх показаться глупым и чувствуешь себя неловко. - вопрос №4210728

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Кристина! Социофобия относится к тревожным расстройствам, тогда как застенчивость — это черта личности, с которой можно работать. А социофобия, если не лечить это состояние, не работать с ним, может привести к тому, что многие сферы деятельности будут страдать — работа, учеба, общение, контакт, личная жизнь, может развиваться депрессия, возникать панические атаки. Между тем как при застенчивости, человек всё равно остается «сохранным», т.е. общается, строит отношения и т.д. А Обрести уверенность можно в процессе работы. Что в этом вопрос тревожит Вас?

Здравствуйте, Кристина.

У социофобии не случайно приставка -фобия. Человек с этим расстройством почти что физически ощущает дискомфорт в присутствии людей. А в особо тяжелых случаях человек из-за этого даже не может выйти из дома.

Застенчивость это, грубо говоря, не диагноз, Это такое же условное обозначение повадок человека, как и, например, стеснительность. Застенчивость может проявляться у разных людей, в разных обстоятельствах, не обязательно постоянно. Например, лишь с малознакомыми людьми или с теми, кто нравится. Можно это так же назвать неуверенностью. Если это свойство мешает человеку жить, заводить отношения, то это легко поддается корректировке, гораздо легче, чем та же социофобия.

Успехов!