помогите, пожалуйста, с 2 пунктами - вопрос №4217796

Лучший ответ по мнению автора

Высота:  H(t) = 80t– 5t^2   ↔  H(t) = – 5t^2 + 80t– графиком является парабола; ветви «вниз» =>

=>  а)  наибольшее значение H(t) (наибольшая высота) будет в точке вершины параболы, т.е.

t(подъем) = t(верш) = “– b/(2a)” = – 80/(–2∙5) = 8

с) Ракета будет падать столько же времени, сколько и поднималась, т.е. t(паден) = t(подъем) = 8

  Или 2 способ: в момент старта и в момент приземления высота H(t) = 0 =>

– 5t^2 + 80t = 0 <=> – 5t∙(t – 16) = 0  <=>  t = 0 и (t – 16) = 0 <=>  t1 = 0 и t2 = 16
Получаем:  t(старт) = t1 = 0 и t(призем) = t2 = 16

Тогда t(паден) = t(призем) – t(подъем) = 16 – 8 = 8

Ответ: а) наибольшей высоты ракета достигнет в момент t(подъем) = 8;

с) ракета будет падать в течение времени t(паден) = 8

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров