Дано меню - вопрос №4229888

Сколько различных обеденных комплектов можно составить, если заказать: 1. салат и десерт — ??? комплект(-ов, -а); 2. второе блюдо, салат и десерт — ??? комплект(-ов, -а).

Ответы

1) салат можно выбрать 5 способами, десерт можно выбрать 2 способами
по правилу произведения салат и десерт можно выбрать 5*2 = 10 способами
Ответ: 10
2) второе блюдо можно выбрать 6 способами
по правилу произведения второе блюдо, салат и десерт можно выбрать 6*5*2 = 60 способами
Ответ: 60

Михаил Александров