помогите с задачкой по генетике,пожалуйста! - вопрос №423400

У крупного рогатого скота ген безрогости доминиркет над геном рогатости, ген черной масти над геном красной масти.Скрестили гетерозиготного по обеим генам быка с такой же коровою.Какова вероятность рождения безрогих красных телят?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Эллен!

Безрогие — А, рогатые — а. Черная масть — В, красная масть — b.

AaBb   x   AaBb

Обычная решетка Пеннета 4 х 4 для скрещивания двух дигетерозигот (гетерозигот по двум признакам).

По вертикали и по горизонтали этой решетки вписываем по четыре одних и тех же гамет: AB, Ab, aB, ab (обязательно в одном порядке, чтобы потом удобнее было рассмотреть все возможные результаты скрещивания гамет женских и мужских друг с другом).

Сгруппировав результаты образовавшихся  16-ти генотипов, получим расщепление по фенотипу: 9A-B-, 3A-bb, 3aaB-, aabb, то есть на 9 безрогих черных будет приходиться 3 безрогих красных, 3 рогатых черных и одна особь рогатая красная.

Значит вероятность рождения безрогих красных равна 3/16  или 18,75%.

Спасибо, что не забываете оценивать ответы экспертов.