Тест по биологии.Помогите решить! - вопрос №423541

докажите принадлежность покрытосеменных к группе кормофитных растений

Ответы

Здравствуйте, Валентин!

Кормофиты (от греч. kormós — ствол и phytón — растение)

К кормофитам   относят все высшие растения, вегетативное тело которых («кормус») расчленено на корни и побеги, состоящие из оси (стебля) и листьев. Эти органы имеют сложное анатомическое строение (хорошо выражены специализированные ткани — покровная, проводящая, механическая и т. п.) и приспособлены к основным функциям: поглощению и проведению воды и элементов минерального питания, фотосинтезу, транспирации и газообмену в условиях наземной (воздушной) среды обитания. Кормофиты возникли и развились в процессе выхода растений на сушу и представляют высший уровень структурной и функциональной организации у растений.

К кормофитам  относятся не только самые высшие из высших покрытосеменные растения, но и плауновидные, хвощевидные, папоротниковидные и голосеменные  растения, то есть  все высшие растения, за исключением моховидных.

Не забывайте оценивать ответы экспертов.