У отца I группа крови, у матери — IV. Может ли ребёнок унаследовать группу крови своего отца? КРИТЕРИИ: правильно составлена схема наследования - вопрос №5131932

1)правильно составлена схема наследования
2)правильно определены гаметы
3)правильно определены генотипы и фенотипы родителей и потомков
4)соблюдены правила оформления задачи
5)наличие правильного ответа

Ответы

Генотипы и фенотипы родителей: мать- 00 — первая группа   х   отец АВ — 4 группа
Гаметы: мать — 0 и 0 отец — А и В
Генотипы и фенотипы детей: А0 — вторая группа 50%, В0 — 3 группа 50%
Ответ: Детей с первой гр у данной пары не может быть.