треснула кожа - вопрос №4249749

Здравствуйте. Около месяца, может, больше, наблюдаю на больших пальцах ног утолщение, огрубление и сухость кожи. Слева выражено более ярко. Я бы подумал, что это мозоли, но ношу свободную обувь ну и вообще не особо много хожу, чтоб были мозоли… Сейчас слева кожа треснула после того, как встал на носки. Я хроник по урологии.
У жены похожая сухость, но у нее больше и находится на сгибе между голенью и ступней. Ещё она на грудном вскармливании, так что, возможно, у нас с ней что то разное.
Подскажите, что это и как бороться. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте! Полагаю, что вы страдаете мочекаменной болезнью и именно сейчас идет обострение. По фото я бы  сказала идет как аллергический дерматит. Вам необходимо обратиться к вашему терапевту, пересдать биохимию крови ( мочевая кислота, мочевина и ферменты печени) и скорректировать дозу аллопуринола. Наружно бы рекомендовала тридерм на 5 дней