Технология создания искусственных перламутровых пуговиц подразумевает нанесение множества полос или штрихов на их поверхность. Объясните, почему мы видим такие пуговицы переливающимися разными цветами - вопрос №4250900

Задание 2.

Как изменится дифракционная картина, если расстояние между щелями дифракционной решетки увеличить вдвое?

Задание 3.
На дифракционную решетку, расстояние между штрихами которой равно 0,3 мкм, падает свет длиной волны 480 нм. Какого наибольшего порядка максимум можно наблюдать с помощью данной решетки?

Ответы

1. Штриховка (множество полос на поверхности пуговицы) играет роль дифракционной решётки, она даёт спектр (многоцветную радужную картинку) в отражённых лучах.
2. Согласно формуле  дифракционной решётки, при увеличении расстояния между штрихами дифракционная картина, частота следования интерференционных полос увеличивается прямо пропорционально расстоянию между щелями, то есть почти в 2 раза и ширина дифракционной картины не изменяется.
3. k= d/λ * sin  φ, подставляем значения данных из задачи и считая что угол  φ последнего максимума равен 90 градусов и получаем к=0,625, так номер максимума должен быть целым, мы не увидим его на экране.
Или в задаче опечатка, например расстояние между штрихами которой равно 3 мкм, тогда получится нормальное число.