срочно нужно решить задачу по физике - вопрос №4253351

Ответы

Если соединяют одноименно заряженные пластины — это параллельное соединение и заряд общий равен сумме зарядов на обкладках обоих конденсаторов.
Тогда сначала найдём общую разность потенциалов: U = Q общ/С общ    (1)
Q общ= С1×U1 + C2×U2  Далее при параллельном соединении конденсаторов С общ=С1 + C2 ;
Если подставить значения в формулу (1) получится U = 400В, далее воспользуемся формулой энергии конденсатора
W=CU²/2   (2), С общ= (4+2)×10¯6 (степень десять в минус шестой, так как у нам микроФарады), подставляем значения в формулу (2) и находим, что W=0.48 Дж
Если надо подробнее, пишите в личку.