Как перестать ежедневно выпивать - вопрос №425549

Добрый день!

Мне 36 лет. Я выпиваю ежедневно уже на протяжении 10 лет. Выпиваю немного — бокала 2-3 вина, или стакан-полтора коктейля. В выходные больше. Периодически по-необходимости, отказываюсь от алкоголя (прием антибиотиков, делала операцию на глазах, нельзя было выпивать месяц), но затем возвращаюсь к обычному образу жизни. Я не напиваюсь, причем очень редко хочется выпить, чтобы получить ощущение опьянения. Чаще простохочется посидеть вечером перед телевизором с бокалом. Мы так с мужем проводим все вечера. Несколько раз пыталась заменить вино на сок/морс. Но быстро это надоедало. Несколько раз себя пугала тем, что алкоголь отрицательно повлияет на здоровье, ходила сдавала анализы, делала УЗИ. Все показатели отличные, причин не пить не нашла. В чем найти стимул, чтобы отказаться от ежедневного алкоголя?

Лучший ответ по мнению автора

Не согласна. Ольга, извините, не буду отвечать на данный вопрос, поскольку я не нарколог. Но замечу, — Вы сами отмечаете у себя симптомы зависимости, легко отказаться от спиртных напитков и заменить их соком Вам уже сложно. Если перешагнуть через этот порог, потом уже остановиться будет невозможно, это прямая дорога к алкоголизму. Опасений нет до тех пор, пока вы легко отказываетесь от алкоголя, если же он становится навязчивой привычкой и мысль о прекращении вечеринки вызывает раздражение, это уже красный сигнал светофора, что пора остановиться. Надеюсь, прокомментируют специалисты.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Не нужно отказываться от алкоголя ежедневно. Это спасает нацию.

Думаю, что отказывать особо от вина нет необходимости (если это не мешает!)

Сухое, красное, неплохое вино — прекрасная вещь. Ну сократите до 1 бокала.

3 бокала все  ж многовато.

Принимайте не каждый день — а скажем, сдвиньте потребление до

выходных. Бокал вина с Камамбером и багетом или Лепетитом. Не вижу ничего

страшного. Как говорят французы, вино — это молоко для стариков. НО если

Вы задаете этот вопрос — значит Вас это беспокоит и мешает жить?

Рекомендую:

Сократить только частоту и количество.

Здравствуйте! Рекомендую записаться на прием к хорошему наркологу, хотя все в Ваших руках. Советов было множество.