Помогите!!!!! - вопрос №426057

Здравствуйте уважаемые эксперты!!! У нас во дворе эпидемия началась!!! Травят собак бездомных… Но вместе с ними и домашних… Моя собачка съела что то. И отравилась.Спазмы были ужасные! Её всю выврорачивало.Была рвота! Синел язык! Мы повезли в вет клинику.Врач попался идиот! И мы повезли в другую! Там сделали ей систему и уколы Пиридоксин В6 глюкозу и ещё что то.Это было вчерав 2 часа дня.Врачи сказали что шансов у нас 1 из 100 и чтобы верили в чудо и молились. И чтобы готовились к худшему.Что собачка не выживет.А если совершится чудо и она проживет до 9 вечера (вчерашнего дня) то чтобы опять приехали ещё на одну систему.И мы выжили!!! Мы приехали!!! Врачи слегка были в шоке когда нас увидели.Они думали что мы уже не вернемся.Она была у нас под наркозом.Ночь мы пережили.Не спали с ней.Сегодня она сама покушала и попила.Кстати ещё ещё мочегонную кололи.И она писилась.Хочет вставать ходить.Даже погавкала на звонок.Но мы ещё 5 октярбря сводили… И теперь боимся что вдруг что то там у ней зародилось и вдруг будут осложнения… Она порой открывает пасть и тяжело дышит а порой все нормально… После наркоза глазки у неё чумавые… Мы колим ей пиридоксин дома… Но дыхание её нас пугает иногда.Отравили изониазидом.Пострадали большей части домашние собачки.Может ли  это дыхание быть из-за сердца? Если да то можно ей колоть ещё сульфокамфокаин? Заранее спасибо.

Ответы

Изониазид — противотуберкулезный препарат, сейчас часто встречаются случаи отравления этим препаратом домашних собак.

Изониазид действуе токсично на печень. И здесь в первую очередь можно опасаться осложнений. Но, если собака выжила после отравления, это самое главное. Поддерживающее лечение назначит врач, оно должно включать гепатопротекторы и легкие диуретики. Щенки, конечно, могли пострадать, но в данном случае, главное это жизнь Вашей собачки. Будут еще щенки, если она будет здорова.

Сульфокамфокаин стимулирует дыхание и учащает сердцебиение. Если собачка тяжело дышит, сульфокамфокаин только усугубит ситуацию. Колоть его не нужно, если не назначил Ваш доктор.

Продолжайте лечение и капельницы как рекомеднует Ваш врач.

Желаю Вам успеха!