Шишка на шее у собаки - вопрос №511650

Здравствуйте! Сегодня у собаки вскочила шишка на шее. Аппетит хороший, шишку трогать даёт спокойно. 2 дня назад примерно в то место делали прививки (и не одну, т.к врач прописал сделать 3-4 прививки через каждый день) Подскажите, из за чего могла образоватся данная шишка?

Ответы

Вряд ли, Нина, Вашей собаке делали именно прививки через день. Вероятно, это были какие-то уколы, например, антибиотиков. «Шишка» может образоваться из-за реакции на введенный в это место препарат.

Чтобы «шишка» рассосалась, Вы можете поделать массажи этого места, втирая раствор йода, который продается в обычной аптеке. Такой массаж нужно делать с небольшим нажимом ваткой с йодом круговыми движениями, захватывая саму «шишку» и область вокруг нее на 1-2 см. в течение 2-3 минут 3 дня подряд.

Препарат попал под кожу, не рассосался, вот и возникла шишка.  В зависимости от препарата, даже вне зависимости будете ли Вы делать массаж этого места (хотя массаж, конечно, помогает рассосаться) иногда рассасывание происходит месяц и дальше. Вреда это не причиняет животному, в очень редких случаях возможно инкапсулирование, тогда шишечка будет очень медленно рассасывться и даже может остаться.

Вероятно, Ваша собака получает Амоксицилин (или любой дженерик — Бетамокс, Амоксисан и иже с ними). Больше не применяйте этот препарат, иначе дело кончнися абсцессом. Попросите сменить антибиотик.