Помогите с тестом, пожалуйста! - вопрос №4261990

1.Все перечисленные названия – аллотропные видоизменения фосфора, кроме:
-красного фосфора
-белого фосфора
-оксида фосфора (3)
-черного фосфора
2.В реакциях с металлами фосфор
-кислота
-основание
-восстановитель
-окислитель
3.Схема реакции промышленного получения фосфора – это

Ca3(PO4)2 + C + SiO2 →

P2O5 + C →
Ca3(PO4)2 + H2SO4(конц) →
Ca3(PO4)2 + SiO2 →
4.Фосфор используют в производстве спичек, при этом происходит окислительно-восстановительная реакция между фосфором и хлоратом калия (KClO3). Установите окислитель и восстановитель в данной реакции.

K+ – окислитель; P0 — восстановитель

P0 – окислитель; Cl5+ — восстановитель
Cl5+ – окислитель; P0 – восстановитель
P0 – окислитель; O2- — восстановитель
5.
Верны ли суждения о фосфоре и его соединениях?

А. Важнейшие минералы, содержащие фосфор – это фосфориты и апатиты

Б. Фосфор входит в состав некоторых белковых веществ, нервных и костных тканей организма человека и животных

верно только Б

оба верны
верно только А
оба неверны 6.Реакция красного фосфора с кислородом начинается при 0 0С 500 0С
250 0С
1500 0С
7.С оксидом фосфора (V) взаимодействует HCl H2SO4
NaOH
SO3
8.Отличить фосфат натрия от его хлорида можно по реакции с Нитратом серебра Медными стружками в присутствии концентрированной серной кислоты
Хлоридом бария
Гидроксидом натрия 9.изображение из вопроса

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

1) оксида фосфора(3)
2) окислитель
3) Ca3(PO4)2 + C + SiO2 →
4) Cl5+ – окислитель; P0 – восстановитель
5) оба верны
6) 250 0С
7) NaOH
8) нитратом серебра
9) А-3, Б-1, В-2

Михаил Александров