При растворении цинка в концентрированной серной кислоте могут выделиться два газообразных продукта. Составьте уравнения реакций. - вопрос №4264794

Во сколько раз потребуется больше металла согласно одной из реакций по сравнению с другой при образовании одного и того же объема газа?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

1) Zn + 2H2SO4(конц.) = ZnSO4 + SO2↑ + 2H2O
2) 4Zn + 5H2SO4(конц.) = 4ZnSO4 + H2S↑ + 4H2O

по уравнению реакции (1) n(Zn) = n(SO2)
по уравнению реакции (2) n(Zn) = 4*n(H2S)
значит, для реакции (2) требуется в 4 раза больше металла, чем для реакции (1)

Михаил Александров