Может кто нибудь подскажет, стоит ли пить антибиотик ребёнку 6 месяцев с соплями и с кашлем но без температуры, режутся зубки. Спасибо кто отв етит - вопрос №4278682

05.04.21
2 ответа

Ответы

Здравствуйте Екатерина. Необходим очный осмотр педиатром. Исходя из изложенных Вами симптомов — приём антибиотиков не показан.
05.04.21
То, что Вы описываете (сопли и кашель) ни как не является показанием к назначению антибиотика. По описанию больше вирусная инфекция, назофарингит. В этой ситуации не надо не пить, капать в нос, использовать в свечах все возможные противовирусные препараты, которые не имеют доказательной эффективности. Необходимо:
1. Кормить по аппетиту.
2. Создать оптимальный микроклимат квартиры: температура 18-22 градуса, влажность 50-70% (не находиться в жарком и сухом климате). Температуру в квартире регулировать не открытой форточкой, а регулировать батарею. Приобретите увлажнитель воздуха со встроенным гигрометром, это будет намного лучше и эффективней, чем куча противовирусных в течение года и необоснованные приемы антибиотиков.
3. Увлажнять слизистые зева и носа солевыми растворами (натрия хлорид 0,9%, Аква-Лор, Аква-Марис), чтобы вычистить нос от соплей используйте назальный аспиратор. Влажные слизистые — защищенные слизистые.
Для решения вопроса о приеме антибиотика всегда обратитесь к врачу, если он посчитает нужным назначить — назначит, будут сомнения у него, назначит сдать общий анализ крови. Но самостоятельный приемом антибиотиков не рационален, он повышает устойчивость к ним.
07.04.21

Ирина Михайловна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Карина Вадимовна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store