Физика - вопрос №428254

С какой силой взаимодействуют  два одинаковых маленьких шариков в вакууме если их заряды +4 нКл и -8 нКл. Расстояние между шариками 10 см. Найти заряд на каждом из шариков после соприкосновения. С каrой силой будут взаимодействовать эти шарики, если их привести в соприкосновение, а затем удалить на прежнее расстояние?

Лучший ответ по мнению автора

Q = (Q1 + Q2)/2 = (4 — 8)/2 = -4/2 = -2(нКл)

F = k*(|Q|^2)/(r^2) = (9*10^9 * 4 * 10^(-18))/ (0,1^2) = 3,6*10^(-6) (H) = 3,6(мкН)