Представьте схему, позволяющую получить предложенное вам соединение из заданного углеводорода. Называйте все органические промежуточные продукты. - вопрос №4283632

Используйте любые из перечисленных реактивов, которые имеются в лаборатории: хлор (Cl2), бром (Br2), металлический натрий (Na), азотная кислота (HNO3), серная кислота (H2SO4), хлористый водород (HCl), спиртовый и водный растворы едкого кали (KOH), спирт, вода, сульфат ртути (HgSO4), перманганат калия (водный раствор KMnO4 в качестве «мягкого» лабораторного окислителя), перекись водорода (Н2О2). Составьте схемы хотя бы части из необходимых превращений. гексенол-1 из этана

Ответы

1. Уточните название продукта — у какого атома углерода находится двойная связь?;

2. можно ли использовать в-ва, не представленные в списке — например в качестве катализаторов?