Сколько трехзначных чисел можно составить, используя числа 0,5,4,8,9: А) цифры не повторяются; Б) цифры могут повторяться. - вопрос №4286273

Лучший ответ по мнению автора

А) на первое место можно поставить любую из 4 цифр (5,4,8,9), так как 0 не может стоять на первом месте (число не будет трехзначным)
на второе место одну из оставшихся 4 цифр
на третье место одну из оставшихся 3 цифр
значит, всего таких чисел по правилу умножения 4*4*3 = 48
Б) на первое место можно поставить любую из 4 цифр (5,4,8,9), так как 0 не может стоять на первом месте (число не будет трехзначным)
на второе место любую из 5 цифр
на третье место любую из 5 цифр
значит, всего таких чисел по правилу умножения 4*5*5 = 100
Ответ: А) 48;  Б) 100