Вероятность прибытия поезда без опоздания равна 0,9. Считая опоздания поездов независимыми событиями, найти вероятность того, что из восьми поездов опоздают а) два поезда; б) не более одного поезда. - вопрос №4295908

Ответы

а) вероятность опоздания ровно двух поездов равна
[(10*9)/(2*1)] * 0,9^8 * 0,1^2
б) вероятность опоздания не более одного поезда равна сумме вероятностей того, что не опоздает ни один поезд, т.е. 0,9^10, и вероятности того, что опоздает ровно 1 поезд, т.е. 10 * 0,9^1 * 0,1^9

Михаил Александров