Чем истинное познание отличается от неистинного? По Платону - вопрос №4298494

Ответы

По Платону, истинное познание отличается от неистинного тем, что истинное познание базируется на абсолютных, неизменных идеях, которые существуют в мире идей, а не на чувственном мире, который мы воспринимаем через наши органы чувств. Неистинное познание, с другой стороны, основывается на чувственном мире и, следовательно, ограничено временем и местом, и не может дать нам полного знания об объекте.

Для Платона истинное знание заключается в понимании универсальных идей, которые являются объектом истинного знания, а не отдельных вещей, которые являются только их копиями. Истинное знание для Платона связано с рациональным мышлением и умозаключениями, в то время как неистинное знание — с чувственным восприятием и суждениями на основе эмоций.

Таким образом, в философии Платона истинное познание отличается от неистинного тем, что оно является более объективным и всесторонним, основываясь на абсолютных идеях, которые не подвержены изменению и времени.