Из 30 студентов 18 сдают физику, 23-химию. Какова вероятность, что из этой группы студент будет сдавать и физику и химию - вопрос №4298776

Лучший ответ по мнению автора

Каждый студент принадлежит к одной (и только одной) из трех группздает
а) либо он сдает только физику — в этой группе х1 человек
б) либо он сдает только химию — в этой группе х2 человек
в) либо он сдает и химию. и физику — в этой группе х3 человек
Согласно условию
х1+х2+х3=30 — запомним это. Понадобится
Всего сдают физику х1+х3=18 чел. Значит х1=18-х3
Всего сдают химию х2+х3=23 чел. Значит х2=23-х3
Общее количество студентов (запоминали!)
х1+х2+х3=(18-х3) + (23-х3) + х3=41-х3=30
Значит физ и хим сдают  х3=41-30=11 чел
Значит вероятность, что данный студент сдает два предмета Р=11/30
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В задаче должно быть дано что-то еще: представьте себе, что 18 студентов сдают и физику, и химию, а еще 5 только химию — это удовлетворяет условию задачи.
В то же время, вариант, что 7 человек сдают только физику, 11 — и физику, и химию, 12 — только химию, тоже удовлетворяет условию задачи.

Вероятность того, что случайно выбранный студент сдает и физику, и химию в этих двух вариантах естественно, различна.

Коллега, маленькая неприятность — может быть еще одна группа студентов, которые не сдают ничего, условие задачи не содержит указания, что каждый студент хоть что-нибудь сдает.

Михаил Александров