помогите,пожалуйста! небольшие задачи (2) - вопрос №4298884

1)Клиент забыл трехзначный код, но помнит только то, что цифры могут повторяться. Клавиши, соответствующие установленному коду, необходимо нажимать последовательно. Какая вероятность, что код будет правильный?

2) Клиент забыл четырехзначный код, но помнит только то, что цифры были разные. Клавиши, соответствующие установленному коду, необходимо нажимать последовательно.Какая вероятность, что код будет правильный?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

1) В предположении, что код может начинаться с 0, всего может быть 1000 трехзначных кодов, стало быть, вероятность угадать его с одной попытки составляют 1/1000.
2) Четырехзначных кодов, в которых цифры не могут повторяться, 10 х 9 х 8 х 7 = 5040, вероятность угадать такой код с одной попытки равна 1/5040.