Навязчивая идея помогать - вопрос №430021

Здравствуйте, мне нужен комментарий специалиста.
Мне 23 года и всвязи со сложным детством у меня появилась острая необходимость помогать людям, помогать понять жизненные ситуации и реабилитироваться после них, после того как моя помощь была больше не нужна меня просто выбрасывали как ненужную вещь, так же и в личной жизни

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Пожалуйста, даю вам свой комментарий.

Эжен, вашими альтруистическими  поступками руководят мотивы, о которых вы даже и не догадываетесь. Например: желание привлечь к себе внимание  окружающих или конкретного человека, или желание получить похвалу, или желание управлять людьми, или поставить их в зависимость от вас и т.д. Мотивы, напомню, могут быть разные и их может быть много.

И еще. На людей, которым вы оказали альтруистическую помощь, не обижаются. Вы сами предложили помощь, люди воспользовались ею, и вновь стали жить без вас. Вы сами, не подумав,  выстроили эту систему взаимоотношений.

Эжен, задумайтесь вот над чем:

*совпадает ли ваша  «острая необходимость помогать людям, помогать понять жизненные ситуации и реабилитироваться после них» с желаем этих людей получить вашу  помощь?

*имеет ли  ваша помощь профессиональный характер?

*стоит ли ждать ответных добрый дел от людей, у которых, даже и в мыслях, не было такого желания?

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Час добрый! Эжен, Вы в плену треугольника зависимого поведения Карпмана: Жертва-Спасатель-Преследователь.

Прояснения и персональная Коррекция  — в личных консультациях.