Здравствуйте, мне 17 лет, рост в районе 166 см, вес около 70 в хорошей форме, уже как года 2 замедлился рост +/- 2 см в год, занимаюсь единоборствами, посещаю тренажёрный зал, нагрузки в пределах - вопрос №4303292

разумного, сдавал анализ на стг показал в районе 0,2 единиц что занижено по норме, рост родителей так же не высок, есть ли смысл надеятся на увеличение роста, и возможно ли обойти свою генетику допустим гормоном роста или какими нибудь препаратами?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте
Значительное влияние на секрецию СТГ оказывает уровень глюкозы крови. После приема пищи уровень гормона резко снижается, а при голодании повышается примерно в 15 раз (вторые сутки). Выделение гормона повышается при стрессе, физической работе, гипогликемии, богатом белками питании, во время глубокого сна. Уровень СТГ широко варьирует и в нормальных условиях, поэтому единичное определение его концентрации малоинформативно. Обычно используют среднее значение трехкратных определений в течение 2-3 дней. Более целесообразно измерение СТГ в составе тестов, включающих фармакологические или физиологические стимулы секреции или супрессии гормона роста. Единичное измерение ИФР-1 точнее отражает уровень продукции СТГ.
Генетику всегда есть возможность чуть  скорректировать… Растяжка, турник!!! И это реально!!!