Возможна ли электрохимическая коррозия свинца в 0,02М растворе Pb(NO3)2 при комнатной температуре, если парциальные давления водорода и кислорода - вопрос №4306667

равны соответственно 125 и 60 кПа. Напишите уравнение электродных процессов. Константа диссоциации KPb(OH)2=3,0*10^-8

Ответы

Нужно рассчитать [H+] в р-ре с учетом гидролиза Pb(NO3)2 по 1 ступени, затем потенциалы водородного, кислородного и свинцового электрода с учетом [H+], [Pb2+] и парц. давлений H2 и O2 по ур-ю Нернста — если потенциал водородного и/или кислородного электрода будет больше потенциала свинцового, то коррозия свинца будет возможна.

Михаил Александров