"я тебя люблю" - вопрос №431716

здравствуйте все. Может хотя бы здесь меня кто-нибудь поддержит. Я не единственный человек, который столкнулся с нелюбовью матери, а ведь мне всего лишь 17 лет, а я не помню когда последний раз слышала " я тебя люблю"… А порой так хочется просто прижаться и почувствовать тепло и материнскую ласку, но в ответ только и слышу постоянные: ты никто, слышу толькоупреки, что я ничего не делаю, и ничего не хочу делать, хотя я во многом помогла, помогла ей выйти на работу когда младшей сестре было всего лишь пол года… сейчас ей 4,5 годика и все эти годы я ее растила, ну точнее помогала. Но за это я маму не попрекаю. Я просто не понимаю, как можно не любить своего ребенка, ведь ты носила его под своим сердцем, пускала его на свет в течение нескольких часов, так как можно так холодно относиться к своему ребенку? Зачем вообще пускать ребенка на свет, а потом мучать его? Знаете порой даже жить не хочется от такого, хочется в один прекрасный момент лечь спать и непроснуться… Пожалуйста, помогите мне хоть как-нибудь, дайте совет, что делать, как с этим жить дальше… Заранее большое спасибо! и извините если есть ошибки, просто нервы на пределе! Спасибо кто поможет...

Ответы

Здравствуйте, Ольга!

Сложно жить, с осознанием того, что близкий человек тебя не принимает.

Но заставить кого-то себя любить себя нельзя, к сожалению. Возможно лишь изменить свое отношение к этому.

Опирайтесь на свое «Я». Общайтесь со своей мамой также, как и она с Вами. Ориентируйтесь на себя и свою оценку. Не ожидайте от мамы похвалы, ласки, тогда не будет повода огорчаться.

Если Вы чувствуете необходимость в разговоре с мамой, то Вы можете с ней поговорить, используя технику «Я-сообщения».

Здравствуйте!

В дополнение к предыдущему ответу добавлю, что, возможно, есть смысл обратиться к маме за поддержкой. Честно ей сказать: «Мам, у меня сейчас такая ситуация… я очень нуждаюсь в твоей поддержке». Попытайтесь выйти на откровенный разговор по душам, желательно без обвинений. Возможно, мама не догадывается о том, что чересчур много критикует и мало говорит слов любви? Прежде чем быть уверенной в чувствах Другого, спросите о чувствах у Другого.

С уважением.