проверьте задачку - вопрос №431773

У дрозофилы красный цвет глаз и нормальные крылья — доминантные признаки. Какое потомство можно ожидать, если скрестить гомозиготную красноглазую самку с зачаточными крыльями с белоглазым самцом, имеющим зачаточные крылья? Хочу попытаться решить сама, но путаюсь в условии.Правильно ли я записала?

А-красн гл а-белые гл В-зачат кр-я в-нормальные крылья

P AABB aaBB

G AB      aB

F AaBB -100% красные глаза зачаточные крылья?

Дополнение автора от 20.10.12 22:09:15

Спасибо Вам огромное за помощь! Вначале я так и написала условие как вы пишите, но меня всегда смущают уточнения гомозиготные или гетерозиготные по первому либо второму признаку или по двум признакам сразу, и я сразу почему -то сбиваюсь и пишу не те буквы и соответственно если условие не верно, то и решение будет не правильное.Буду работать в этом направлении

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Эллен!

Раз в задаче сказано, что «красные глаза и нормальные крылья — доминантные признаки», почему Вы обозначили форму крыльев с точностью до наоборот. Надо ведь В — нормальные крылья, а b — зачаточные. Тогда генотипы родителей будут выглядеть по другому.

P: AAbb  x   aabb

G:.. Ab.........ab, но ответ получается такой же как у Вас!

F: Aabb — фенотипически все будут красноглазыми с зачаточными крыльями.

Эллен, все же важно не ошибиться с самого начала с обозначениями. То, что совпали ответы — это случайность, так как Вы записали генотип самца с зачаточными крыльями (а у Вас это обозначено как доминантный признак) однозначно как ВВ, но могло быть и Bb. И про самку тогда должно было бы быть сказано «гомозиготную по обоим признакам», иначе, при вашем обозначении, ее генотип может быть и ААВВ (как записали Вы), так и ААBb.

Спасибо, что не забываете отмечать ответы.