Моя дочь ждет ребенка, узи показывает девочку и она хочет назвать ее Илоной в честь своей погибшей родной сестры. Я против, ведь нельзя же называть как рано ушедшего родственника тем более родной - вопрос №4334080

сестры. Или это на самом деле предрассудки? Она говорит, что имя ничего не значит, просто оно ей нравится. Дочь зовут Жанна.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Вы совершенно правы, нельзя называть ребенка как близкого родственника, особенно как мать или сестру (отца или брата), тем более, рано ушедшего из жизни или погибшего насильственной смертью. Девочку нежелательно называть как бабушку по линии матери, по линии отца можно, но тоже лучше не делать этого, то же самое с мальчиками в честь дедушек.  Выбор имени — это очень ответственное дело. Вообще нельзя придумывать имена до рождения ребенка, так как еще не видели его лица. Когда ребенок родиться, называйте его разными именами, и он подаст знак, «услышав» «свое» имя. Имя дочери лучше выбирать того же эгрегора, что и матери. Так как имя Жанно произошло от еврейского Иоанна (милость Божья), то лучше выбрать имя еврейского происхождения, такие как Анна, Мария, Дина, Елизавета, Ева, Тамара, и многие другие, но есть минус, они очень распространены у нас, а молодые родители хотят дать необычное имя, чтобы выделиться. С именем жить ребенку, а не родителям, поэтому нужно думать прежде всего о нем. Чтобы имя сочеталось с отчеством и фамилией думать не надо, это меньше всего окажет влияния на судьбу человека
В старые добрые времена именно так и называли, и Род хранил эти семьи. Неужто Вы и впрямь считаете, что покойная Илна причинит ребенку вред, отдав ему свою судьбу? Ваша дочь умница. Сестра будет во всем ей помогать.