незнаю что писать тут - вопрос №433480

Ваш вопрос… очень прошу ответьте пожалуйста.у меня умерла мама, остался маленький брат Кирилл на руках.родители были в разводе.если у папы в паспорте записано что Кирилл его сын.то это действительно подтверждающий документ что так оно и есть? просто все родные кричат в один голос что это ничего не значит, и моя тетя очень стремиться взять опеку над моим братом.я не знаючто мне делать.я может не очень понятно написала свой вопрос, просто очень нервничаю.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Юленька, примите соболезнование. Перенесите свое сообщение к нашим юристам.

Юля, если по закону ваш папа не лишен родительских прав, то он имеет полное право взять своего сына, вашего братика, к себе. Он — отец ребенка. Если, конечно, у отца не антисоциальное поведение и есть условия для проживания ребенка. Вашему папе органы опеки обязаны сообщить о том, что вы и ваш братик лишись матери.

Юленька, вы можете сами сообщить папе о сложившейся ситуации. Или обязательно сходите в органы опеки и попечительства (или напишите им заявление, которое отправьте либо заказным письмом либо зарегистрируете у секретаря, сохранив у себя копию), и расскажите о наличии у вас и братика живого, не лишенного родительских прав, без антисоциального поведения, папе. Наличие этих данных помогут органам опеки принять правильное решение.

А ваша тетя  поступает по отношению к вам, к вашему брату и вашему папе не только не корректно, но  и противозаконно.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Юлия.

Немного не понятно, какую именно помощь Вы хотели бы получить? Если Вы хотите разобраться именно в вопросе опеки над братом, т.е., юридический аспект, то Вам стоит проконсультироваться у коллег из раздела «Юриспруденция», там наверняка Вам подскажут.

Если же Вам нужна поддержка для себя, то это уже другой вопрос. Если Вам нет еще 18 лет, то Ваши действия в данной ситуации будут немного ограничены (в силу законодательства РФ), но подобное ограничение никоим образом не кладет на Вас отпечаток нелюбящей сестры или что-то подобное.

Попробуйте еще раз спокойно сесть и подумать, что в данной ситуации Вы хотите сделать, какой результат по возможности получить, и напишите нам еще раз.

Удачи.

Обращайтесь.

ув.Юлия, напишите записан ли ваш папа в свидетельстве о рождении вашего брата. Узнайте, И хочет ли ваш папа взять своего сына к себе. И почему вы против опеки вашего брата вашей тетей? но прежде всего сообщите папе о проблемах с его ребенком, тогда вы лучше сориентируетесь в ситуации. По поводу смерти мамы  примите соболезнования.