Определить мультипликатор расходов и налоговый мультипликатор - вопрос №4343511

Определить мультипликатор расходов и налоговый мультипликатор, если по итогам года известно, что произведенный ВНП вследствие увеличения государственных расходов на 200 млрд. $ вырос на 600 млрд. $. К какому сокращению ВНП в этой ситуации приведет усиление налогового бремени на 100 млрд. $? Предельная склонность к потреблению составляет 0,80.
1 ответ

Ответы

Мультипликатор расходов определяется как отношение изменения ВНП к изменению государственных расходов. В данном случае: Мультипликатор расходов = ΔВНП / Δгосударственные расходы = 600 млрд. $ / 200 млрд. $ = 3 То есть каждый дополнительный доллар, потраченный правительством, приводит к увеличению ВНП на 3 доллара. Налоговый мультипликатор определяется как отрицательное произведение мультипликатора расходов на предельную склонность к потреблению. В данном случае: Налоговый мультипликатор = — мультипликатор расходов * предельная склонность к потреблению= -3 * 0,80= -2,4 Это означает, что каждый дополнительный доллар налогов приведет к сокращению ВНП на 2,4 доллара. Таким образом, если усилить налоговое бремя на 100 млрд. $, то ВНП уменьшится на 2,4 * 100 млрд. $ = 240 млрд. $.