Соматический и автономный отделы нервной системы - вопрос №438676

Известно, что симпатические нервы сужают кровеносные сосуды кожи, а парасимпатические нервы расширяют. Почему если провести ногтём по коже, сначала появляется белая полоска, а спустя некоторое время- красная? Почему через некоторое время эта полоска исчезает и никаких следов не остаётся? ная

Ответы

Ксюша!

В Вашем вопросе уже полностью записан и  ответ. Поскольку симпатические нервы сужают кровеносные капилляры кожи, то в ответ на раздражение сначала сработает этот отдел нервной системы, сосуды сузятся и кожа в этом месте будет светлее нормы. Но почти сразу заработает антагонистическая симпатической нервной системе парасимпатическая нервная система, которая, наоборот, вызовет компенсаторное расширение капилляров кожи и кожа в этом месте неестественно покраснеет. Когда действие раздражения пройдет, то скорость кровотока капиллярных сосудов восстановится и кожа примет естественный цвет.

Не забывайте оценивать ответы экспертов.