Физическая химия - вопрос №441464

Укажите, как нужно изменить давление и температуру, чтобы сместить равновесие СО(газ)+Н2О(газ)=СО2 (газ)+Н2 (газ)? Н0= 2,85 кДж/моль в сторону образования продуктов реакции.

Лучший ответ по мнению автора

Согласно принципу Ле-Шателье:

1) давление на равновесие не влияет, так как процесс протекает без изменения числа молей газообразных участников реакции;

2) так как Но > 0, то Q < 0, следовательно, реакция эндотермическая (протекает с поглощением тепла). Значит, для смещения равновесия вправо (в сторону образования продуктов реакции) нужно повысить температуру.

Буду благодарна, если отметите мой ответ, как лучший. Если что не понятно, обращайтесь в личку или в чат.