Здравствуйте. Появилось уплотнение в паху ближе к сгибу ноги. Болит, если трогать, может также заболеть, если белье по шву ровно там пройдёт. Возможно, началось с вросшего волоска: увидела, как он - вопрос №4441360

рос дугой, вроде достала тогда пинцетом, но шишка так и не исчезла. Что это может быть? Как лечится?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток! Это у Вас лимфатический узел воспалился. Причиной вероятнее всего послужило воспаление волосяного фолликула. Учитывая тесную взаимосвязь заболеваний половых органов с заболеваниями паховых лимфатических узлов для исключения патологии нужно сдать мазок на флору или фемофлор, мазок на цитологию, УЗИ органов малого таза пройти. Необходимо обеспечить спокойный режим жизни и избегать переохлаждений. Используйте бесшовное бельё, чтобы не наносить микротравмы. Ни в коем случае не прогревайте эту зону иначе будет гнойный процесс. Проведите общеукрепляющую терапию (витаминотерапия) и в скором времени воспаление лимфоузла уйдёт.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Вероятно лимфаденит — воспаление лимфатических узлов или узла, как реакция на воспалительный процесс в прилегающих участках. Вросший волос — вполне может быть причиной. Если беспокоит, то покажитесь хирургу. Но может пройти и само.