Добрый день! Диагноз f 20.016 заболела 4 года назад, раз в год случался психоз (повышение активности, необходимость куда то идти, бредовые идеи) на этом фоне госпитализации раз в год, после психоза - вопрос №4453270

развивается негативная симптоматика ( апатия, абулия, асоциальность, лежу в кровати ничего не делаю, гигиенические процедуры редко, нет чувства голода, проблемы с когнитивными функциями и.т.д) состояние тяготит, хочется вернуться к полноценной жизни, принимала разные препараты, от аминазина и галоперидола в стационаре, до арипипразола, при поддерживающей терапии кветиапином, и арипипразолом на их фоне начинался психоз, длительность психоза примерно по 4 месяца, потом симптомы сходят на нет и ухожу в апатию, после последнего психоза с сентября 2020 по декабрь 2020, была на поддерживающем лечении клопиксол депо 1 раз в месяц, последний укол 1 июня 2021 состояние апатии с января по сегодняшний день сейчас никаких препаратов не принимаю. Вопрос есть ли на сегодняшний день эффективное лечение негативных симптомов заболевания, можно ли вернуться к нормальной жизни в моем случае, какие препараты вы можете посоветовать, мои врач говорит что сейчас у меня ремиссия, но жить как овощ меня не устраивает. Что можете посоветовать
2 ответа

Ответы

Здравствуйте
Вопрос очень специфичный (по профилю)
Сколько Вам лет
И отмечались какие-либо психологические проблемы до начала f 20?
Здравствуйте!
Подбор лечения — очень индивидуальный процесс. Нет одинаковых пациентов, нет одинаковых схем лечения. Рекомендую подбирать нейролептики из числа атипичных. Обсудите с лечащим врачом возможность подключения антидепрессантов.