О включении режущего инструмента в общую сумму накладных расходов - вопрос №4453752

Определяем процент накладных расходов к сумме основной заработной плате рабочих. Это делается на основании фактического анализа затрат за каждый квартал. В перечень накладных расходов, входит режущий инструмент. Считаю, что неправильно (как делают у нас), взять его полную сумму приобретения за квартал, для формирования общего процента накладных. Нужно сумму, истраченную на его приобретение, разделить, согласно сроку службы ( в соответствии с амортизационной группой).И данная ежемесячная сумма должна войти общие затраты, для формирования процента накладных. Это правильно?

Ответы

Добрый день! Конечно не правильно! Сумма закупки резака должна браться из-за средств бюджета компании, с учетом стоимости (при большой стоимости на основные ср-ва, малая-расходные/второстепенные). Списание по истечению амортизационной стоимости.

Представьте, к примеру, если в РЖД начнут включать стоимость стирки белья/горючего/ремонты/бумагу в стоимость рабочих. Так там вообще рабочие альтруисты тогда...