спрогнозируйте продукты будут находиться в растворе в результате электролиза водного раствора нитрата меди (II) с инертными электропроводами, если а) - вопрос №4455712

соль полностью подвергли електролизц, после чего электроды сразу вынули из раствора; б) соль полностью подвергли електролиз, после чего в течение некоторого времени электроды находились в растворе
1 ответ

Ответы

а) В р-ре будет находиться HNO3 в прианодном пространстве:

2Cu(NO3)2 + 2H2O = 2Cu + O2 + 4HNO3;

б) через нек. время за счет диффузии HNO3 начнет реаг-ь с Cu на катоде:

1) 3Cu + 8HNO3 (разб.) = 3Cu(NO3)2 + 2NO + 4H2O либо

2) Cu + 4HNO3 (конц.) = Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O;

т.о. в р-ре сначала будет находиться HNO3, затем смесь HNO3 и Cu(NO3)2, а при полном исчерпании HNO3 — только Cu(NO3)2.