найти длину отрезка - вопрос №4460595

Ответы

Так как АК перпендикулярна плоскости прямоугольника, то образующиеся треугольники прямоугольные. По теореме Пифагора получим

KC^2=AK^2 + AC^2=AK^2 + AB^2 + BC^2 (*)

KB^2=AK^2 + AB^2, KD^2=AK^2 + AD^2=AK^2 + BC^2.
Складывая последние два равенства, и сравнивая со (*), получим
KB^2+KD^2 — KC^2=AK^2. Осталось сообразить, что из трех данных расстояний KC — наибольшее, то есть 36+49 — 81=AK^2, откуда AK=2