Векторы - вопрос №4461631

изображение из вопросаизображение из вопроса

Лучший ответ по мнению автора

10*. Пусть P — середина AB, тогда сумма первых двух векторов равна удвоенному вектору MP. Пусть Q — середина CD, тогда сумма вторых двух векторов равна удвоенному вектору MQ. Вся сумма равна удвоенной сумме векторов MP и MQ. Чтобы она была равна нулевому вектору, необходимо и достаточно, чтобы M была серединой отрезка PQ, где P и Q определены выше.

17*. Пусть дан правильный n-угольник. Предположим, что указанная сумма не равна 0-вектору. Тогда повернем все эти векторы на угол 360/n — это угол при вершине одного треугольничка-сегмента. Понятно, что сумма векторов от этого не изменится, так как это будет те же векторы, что и были, но существует только один вектор, которые не изменяется при повороте на число градусов, не равное 360 — это нулевой вектор. Мы получили противоречие.

PS. Отличный пример, как больше никогда не получать ответы на свои вопросы — я не первый раз отвечаю на вопросы этого пытливого разума, ни разу не получил простого «спасибо». Больше не буду, пусть теперь другие решают.

09.09.21
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров

Эксперт месяца
Читать ответы

Андрей Андреевич

Читать ответы

Eleonora Gabrielyan

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Учеба и наука > Математика
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store