Подростковый кризис - вопрос №446947

Дочери 16 лет переходной возраст, в последнее время участились ссоры, друзья на 1 месте, что то хочу обьяснить воспринимаетв штыки! Подскажите что поменять или сделать чтоб было все хорошо! Спасибо.

3 ответа

Ответы

Наталья, в 16 лет это вполне нормально. Человек в этом возрасте уже практический начинает жить взрослой жизнью и иногда для родителей это немного неожиданно, как и для самого подростка. Ваше волнение понятно, но и вы войдите немного в положение дочки. Ей хочется больше времени проводить с друзьями, в тоже время у нее начинают появляться обязанности как у взрослого человека — учеба, выбор будущей профессии и тд, она видит, что у взрослой жизни есть две стороны — с одной стороны некая свобода, а с другой — новые обязанности.  Постарайтесь поддерживать ее сейчас, давать больше свободы в принятии решений, вспомните себя в 16 лет. Если хотите разобрать ситуацию подробней — пишите в чат.

Не забывайте оценивать ответы экспертов. Удачи

Здравствуйте, Наталья!

Не обольщайтесь! «Все хорошо» — этого пока не будет, рано. Вы же не сможете внезапно стать для нее одной из сверстниц-подружек. Да это и нельзя допустить. Поэтому конфронтация неизбежна. Другое дело — как Вы будете себя вести в условиях затянувшегося конфликта. Попробуйте быть рядом в зоне доступности и при этом не проявлять активности в проявлении внимания к ней. За исключением каких-то действительно чрезвычайных вещей. Можете попробовать даже обсудить это с ней: вопрос о том, когда Вы непременно вмешаетесь в ее жизнь. Главное для начала решить это для себя — что достойно Вашего внимания как взрослого, а что — пусть сама сама сама!

Здравствуйте, Наталья! Ближайшие годы друзья действительно будут для Вашей дочери более значимы, чем Вы. Но постарайтесь, не терять контакт с дочерью из-за этого. Меньше ее критикуйте, больше искренне поддерживайте в том, что она делает хорошо. Ваше мнение для нее тоже Важно, несмотря на то, что сейчас она больше ориентирована на ровесников. И договаривайтесь с ней, что она должна сделать, какие ее обязанности в семье, но только не командуйте и не понукайте. Общайтесь с ней, как с подругой, проявляйте доброжелательную заинтересованность в ее жизни, но если не хочет все рассказывать — это ее право, так и скажите, что будете рады, если она захочет чем-то с Вами поделиться, но не настаиваете на этом. Любовь, поддержка и доверие и все у Вас будет хорошо! Мудрости Вам и терпения!