Здравствуйте.В последнее время очень часто болею орви.Вот и сейчас насморк ,тяжесть,головная боль,температура до 37.Всвязи с этим сделала иммунограмму на 6й день орви(врач поставила риносинусит и - вопрос №4470653

орви)Помогите расшифровать иммунограмму.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга!

Так как Вы сдали иммунограмму  на фоне ОРВИ, то смотрим ответную реакцию организма в ответ на заболевание.
По результатам иммунограммы выявлено:
1) повышенный уровень В лимфоцитов
2) повышенный уровень фагоцитарной активности
3)снижение уровня ЕК клеток
Все изменения настолько незначительны, что клинической значимости не имеют. Вероятнее всего такие цифры на фоне выздоровления.

Я бы рекомендовала оценить иммунный статус здорового человека, это будет более информативно!  Для этого нужно сдать через 3- 4 недели после выздоровления.

Из общих рекомендаций: принимайте витамины, отдельном принимать витамин Д, больше гуляйте.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте
на самом деле, по иммунограмме нет каких -либо специфических изменений
выявленные снижение ек клеток, и повышение в лимфоцитов сд, фагоцитарной активности Клинически незначимы
возможно на фоне терапии, а возможно и на фоне уже стихание процесса

такие изменения действительно характерны обычному течению воспаления на фоне бактериальных, больше инфекций ( увеличение фагоцит активности и в лимфоцитов)
т звено — в норме, отвечающие непосредственно и  за вирусные инфекции ( иммунный ответ на вирус)
с большей вероятностью можно говорить отхроническом процессе