Скалярное произведение векторов - вопрос №4472617

изображение из вопросаизображение из вопроса

Лучший ответ по мнению автора

143*. Понятно, что вектор х должен быть перпендикулярен векторам b и c, то есть плоскости, натянутой на векторы b и с, а теперь нужно определить, как он соотносится с вектором a. Разложим вектор сумму два векторов: проекцию на плоскость векторов b и c и компоненту, нормальную к этой плоскости, назовем их Abc и An, получим A=Abc + An. Понятно, что (Abc+An,x) = (An,x)=1. Отсюда и получаем, что x — вектор, совпадающий по направлению с компонентом вектора A, нормальным к плоскости, натянутой на векторы b и с, и и по модулю равный 1/|An|.
Думаю, что там есть какое-то выражение через a, b и c аналитическое.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

138. Выполним последовательные преобразования левой части
BC*AD + CA*BD+AB*CD=
= — CB*AD + CA*BD + AB*CD=
= — (CA + AB) * AD + CA* BD + AB * CD=
= CA*BD — CA* AD + AB* CD — AB*AD=
= CA * (BD — AD) + AB * (CD — AD) =
= CA * BA + AB * CA =
= CA * (BA + AB) = CA * 0 = 0, что и требовалось доказать.

Михаил Александров