1)ребро октаэдра равно 1. определите расстояние между его противолежащими вершинами. 2)сколько имеется путей длиной 3 см по ребрам единичного - вопрос №4474714

октаэдра из одной его вершины в противолежащую вершину?

Ответы

Октаэдр устроен так, что его противоположные вершины являются противоположными вершинами квадрата со стороной, равной ребру октаэдра, поэтому искомое расстояние равно V2
Имеется 4 способа «выйти» из вершины октаэдра, а потом еще 2 способа попасть из вершины, в которой оказались, в противоположную исходной вершину «за два ребра», итого 4 х 2 = 8 способов

Михаил Александров