1) Метиловый спирт или метанол - это яд. Даже небольшое количество метилового спирта повреждает зрительный нерв и сетчатку. Около 5 мл метилового спирта - вопрос №4481597

вызывает слепоту в организме, но больший объем вызывает смерть. Это связано с быстрым окислением метанола до формальдегида (HCHO) в организме человека. Напишите уравнение химической реакции окисления метанола в организме!

2)В результате употребления алкоголя этиловый спирт всасывается во все ткани и жидкие среды организма. В среднем в организме окисляется 7-10 граммов этилового спирта в час. В организме от 90% до 98% этилового спирта постепенно окисляется в печени ферментами с образованием ацетальдегида (CH3CHO), который далее окисляется с образованием диоксида углерода и воды.
Напишите уравнения химических реакций окисления этилового спирта в организме!

Лучший ответ по мнению автора

1) 2CH3OH + O2 ---> 2HCHO + 2H2O
2) 2C2H5OH + O2 ---> 2CH3CHO + 2H2O
2CH3CHO + 5O2 ---> 4CO2 + 4H2O