Здравствуйте. Насморк с неприятным запахом, головная боль. На снимке - тотальное затемнение левой гайморовой пазухи. Диагноз: Острый верхнечелюстной синусит. Лечение в стационаре. - вопрос №4482963

Проведена пункция левой пазухи, получено около 5 мл жидкого гнойного отделяемого с резко выраженным запахом. Вопрос: на сколько обычно дают больничный лист при данном диагнозе? Сколько дней лечения по минимуму и по максимуму предусмотрено?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

Согласно Рекомендациям Минздрава России № 2510/9362-34 от 20.08.2000 составляет 10-12 дней. Первоначально лист нетрудоспособности открывается на срок до 7 календарных дней. Если по прошествии данного времени симптомы сохранились, больничный продлевается врачом еще на 7 дней.
Листок нетрудоспособности до 15 календарных дней может быть продлен лечащим врачом единолично. Бюллетень, срок которого превышает 15 календарных дней, имеет право продлить исключительно врачебная комиссия медицинского учреждения.
Продлить его еще на 15 дней возможно и основаниями для этого будут являться:
развитие осложнений (воспалительные заболевания в глотке и миндалинах, бронхит, пневмония, отит, менингит, сепсис и др.);
возникновение необходимости в госпитализации в связи с ухудшением состояния.

Конкретный срок нахождения на больничном листе в пределах указанных границ остается на усмотрения врача.