1)Дана прямая a и точка A, которая ей не принадлежит. Сколько прямых можно провести через точку A, параллельных прямой a? а)две б)одну в)ни одну г)бесконечно много - вопрос №4484761

1)Дана прямая a и точка A, которая ей не принадлежит. Сколько прямых можно провести через точку A, параллельных прямой a?
а)две
б)одну
в)ни одну
г)бесконечно много

2)Задан куб ABCDA1B1C1D1. Определите, какие из заданных плоскостей параллельные прямой BC?кубрис.png

а)(DD1C1)
б)(A1B1C1)
в)(AA1D1)
г)(AA1B1)

3)Основание AB трапеции ABCD лежит в плоскости α. Основание CD не лежит в этой плоскости.
Plakne_trapece.png

Дополни данные предложения, которые характеризуют взаимное расположение данных прямых и плоскости α. 1. Прямая DE проведена через точку E, через которую проходит прямая EF, которая параллельна плоскости, поэтому прямая DE ____пересекается с плоскостью параллельна плоскости находится в плоскости α. 2.Прямая CD параллельна прямой AB в данной плоскости, значит, она ___находится в плоскости параллельна плоскости пересекается с плоскостью α.

4)Задан куб ABCDA1B1C1D1. Выберите все прямые, параллельные прямой DC.

Вы получите баллы за это задание. только в том случае, если выберете все правильные варианты ответов.
кубрис.png
а)A1B1
б)AB
в)BB1
г)BC
д)D1C1
е)B1C1

5)Определи взаимное расположение данной прямой и плоскости.
Cube01.png

1. Прямая AA1 и плоскость (CBB1): прямая параллельна плоскости прямая находится в плоскости прямая пересекает плоскость . 2. Прямая BC и плоскость (ABC): прямая параллельна плоскости прямая пересекает плоскость прямая находится в плоскости . 3. Прямая CC1 и плоскость (ABD): прямая пересекает плоскость прямая параллельна плоскости прямая находится в плоскости . 4. Прямая CB1 и плоскость (BB1C1): прямая находится в плоскости прямая параллельна плоскости прямая пересекает плоскость . 5. Прямая AB1 и плоскость (BCD): прямая находится в плоскости прямая параллельна плоскости прямая пересекает плоскость .

6)Точка M не лежит в плоскости параллелограмма ABCD. Докажи, что прямая DC параллельна плоскости (AMB). (Дополни доказательство нужными словами или выражениями из списка.)
TaisnsturisABCD.png1. Прямые DC и AB ___ перпендикулярны пересекающиеся параллельны как противоположные стороны параллелограмма. 2. Прямая AB лежит в плоскости (AMB), так как две её точки A и B ___не находятся в этой плоскости принадлежат этой плоскости находятся в разных полупространствах от этой плоскости . 3. Если прямая ___ параллельна пересекается с не совпадает с прямой, которая находится в некоторой плоскости, то она ____находится в перпендикулярна параллельна этой плоскости. 4. Значит, прямая DC ____ находится в перпендикулярна параллельна плоскости (AMB).

7)Определи взаимное расположение данной прямой и плоскости. Cube_sec1.png Прямая DD1 и плоскость (ABB1): прямая пересекает плоскость прямая находится в плоскости прямая параллельна плоскости . Прямая LP и плоскость (ABA1): прямая находится в плоскости прямая пересекает плоскость прямая параллельна плоскости . Прямая XY и плоскость (ABC): прямая пересекает плоскость прямая находится в плоскости прямая параллельна плоскости . Прямая DC и плоскость (AA1D1): прямая пересекает плоскость прямая находится в плоскости прямая параллельна плоскости . Прямая MS и плоскость (ABC): прямая находится в плоскости прямая параллельна плоскости прямая пересекает плоскость .
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

1) б
2) б, в
3) пересекается с плоскостью
параллельна плоскости
4) а, б, д
5) 1.прямая параллельна плоскости
2.прямая находится в плоскости
3.прямая пересекает плоскость
4.прямая находится в плоскости
5.прямая пересекает плоскость
6) 1. параллельны
2. принадлежат этой плоскости
3. параллельна, параллельна
4. параллельна
7) прямая параллельна плоскости
прямая параллельна плоскости
прямая пересекает плоскость