Какой шанс заболеть бешенством ребенку при укусе за палец до крови от домашнего хомяка? Ему 6 мес, но куплен в зоомагазине 12 дней назад. Этот хомяк родился и жил в зоомагазине. От 3го помёта. - вопрос №4486970

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Анна!

Инкубационный период бешенства около 10 дней. Но инкубационный период бешенства у хомяков зачастую намного короче, т.к. это не крупные животные, потому и длина нервных тяжей у них скромная.  А потому первые признаки инфекции могут проявиться уже через 2 или 3 часа с момента укуса инфицированного животного..

Если Ваше животное ведёт себя адекватно ( не дерзкое, не кидается на клетку, у него не течёт  обильно слюна, и он не съедает всё на своём пути) или втрой вариант  ( не  очень тихое, постоянно не спит, у животного нет диареи), то Ваше животное здорово и оснований для беспокойства нет!!!

Учитывая, что прошло 12 дней и животное не погибло  выводы теже, животное здорово и не опасно для окружающих!

Однако, если что то смущает, то лучшее конечно стоит проконсультироваться с врачом  хирургом!