Зачем нужна математика для психолога ? - вопрос №4487531

2 ответа

Ответы

есть много профессий студентов которых уже лишили математики,
в результате получаемый ими вузовский диплом стал ближе к диплому техникума

— если вы не видите сейчас когда молоды, просто поверьте что математика как образование нужна
Марина, в психологии много вопросов, и в математике не меньше, есть много способов решения квадратных уравнений, каким вам решать, сами выбирайте, в зависимости от вкуса и предпочтений, чем не личностный выбор психики, психология строится по тем же законам, что и физика, химия, математика и прочие науки.
Математика строится аксиомами. Психология – тоже, вспомните аксиоматику Левина, методологические принципы и законы психологии разве нельзя считать аксиомами, например принцип детерминизма, развития психики в деятельности, единства сознания и деятельности.  В математике тоже далеко не все однозначно, вот например, сколько параллельных можно провести через точку А., по Евклиду – 1, по Лобачевскому – бесчисленное множество, по Риману – ни одной, и если  А х В = В х А, для простых чисел, но для умножения матриц – уже не равно. Математика говорят точная наука, но что значит «точная», известно существует либо наука, либо это не наука, «точная» лишь бытовое понятие, не научный язык, по поводу научности дискуссии актуальны до сих пор, касается любой науки, включая психологию.

✅Настасья Павловна✅