добрый вечер я беременна второй раз первые 2 скрининга были отличные .сегодня 27 недель сделала узи 3д нашли гипоплазию червя мозжечка и больше ничего - вопрос №4502574

остальное в норме
насколько это страшно?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Изолированное изменение Не является однозначно показателем патологии
Это сомнительное нарушение, и требует наблюдения
Вообще структуры головного мозга скрининге лучше оценивать с 30 – 32 недель
Необходимо пройти экспертное  узи, И даже если гипоплазия подтвердится, Это не значает что у ребёнка будет диагноз – очень часто стечением срока подобные изменения корректируются и структуры мозга со сроком меняются
Благоприятным прогностическим значением является что нет других структурных нарушений того же мозжечка или желудочков мозга
Сейчас, на данном этапе это ничего не значает не переживайте
Диагноз будет устанавливаться только после рождения ребёнка если до рождения гипоплазия будет сохраняться ребёнок будет осмотрит нейрохирургом сразу после рождения
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Вам нужна консультация генетика.
При данной патологии функции червя можзечка,  на себя компенсаторно могут брать полушария и это не редкость.
 Если по генетике не будет выявлено никаких наследственных патологий мозжечка, то при этом ребёнок будет развиваться абсолютно нормально.